Statistik

Bestand

201820172016
Konventionelle Medienbestände2.724.6612.679.8352.645.766
... davon Bücher, Zeitschriften, Zeitungen (Bände)2.228.1222.187.9352.156.618
... davon Karten und Pläne52.94952.50152.224
... davon Noten66.44265.06164.487
Handschriften4.2894.2844.282
Musikhandschriften5.4835.4825.481
Autographen74.41874.39374.301
Inkunabeln1.3691.3691.369
Digitalisierte Titel1.3791.9691.571
Images gesamt3.028.5732.572.4262.172.052
… davon OCR-bearbeitete Images 2.633.9731.826.4871.204.202
Entsäuerte Medien (in Bänden)9.7066.525

Benutzung

201820172016
Aktive Benutzerinnen und Benutzer24.58624.11723.893
Physische Entleihungen639.607662.861713.962
Digitale Nutzung
… darunter Vollanzeigen von Zs-Artikeln53.62558.767
… darunter Vollanzeigen von Einzeldokumenten155.40999.342
… darunter Suchanfragen in Datenbanken 80.83599.192
… darunter Suchanfragen in Online-Katalog und Discovery-System1.868.8451.901.5532.130.443
Bibliotheksbesuche560.140533.507543.248
… pro Öffnungstag1.8861.7961.817
Benutzerarbeits- plätze550549531
Auskunftsanfragen67.13965.52965.674
Schulungen340359357
Teilnehmer pro Schulung141413,5

Fernleihe

201820172016
Von auswärts erhaltene Bestellungen (erledigt)27.25730.56533.092
Nach auswärts abgesandte Bestellungen (erledigt)11.11914.05515.084
Faktor gebend / nehmend2,52,32,3

Erwerbung

201820172016
Neuzugang digitale Medien10.13212.9545.698
Neuzugang konventionelle Medien45.42134.85035.977
... davon Pflichtzugang19.93218.55318.695
... Anteil Pflicht (Prozent)445352
Lizenzierte E-Journals28.80528.16627.624
Zeitschriften- abonnements konventionell6.5566.8256.711
... davon Pflichtzugang4.9795.1525.025
... Anteil Pflicht (Prozent)767575

Ausgaben

201820172016
Gesamtausgaben (EUR)7.739.5717.568.8227.124.021
Erwerbungs- ausgaben (EUR)1.854.0181.366.7211.327.696
... davon für elektronische Ressourcen (EUR)327.463394.609313.534
... davon pro aktivem Benutzer (EUR)755756

Landesbibliographie

201820172016
Erfasste Titel6.9675.7324.813
Erfasste Personen621509495

Kulturprogramm

201820172016
Ausstellungen345
Veranstaltungen353238
Besucherführungen264449
Leihgaben für externe Ausstellungen149514

Personal

201820172016
Personalstellen zum 31.12.87,587,587,5